www.numismaticodigital.com
Marzo 2017, Edición 114    5 de febrero de 2023

Subastas Nacionales

Muy atractiva la subasta de la firma Soler y Llach que, con la colaboración de Martí Hervera, tendrá lugar en Barcelona el 26 de octubre, en la que saldrán a puja 787 lotes de monedas griegas, hispánicas, romanas, bizantinas, visigodas, hispano-árabes, medievales, monarquía española, Gobierno Provisional, Restauración, Guerra Civil, Estado español, Juan Carlos I, monedas extranjeras (de Alemania a Vaticano), bullion y billetes.

La conocida firma de la capital reabre sus subastas numismáticas con un remate en Internet compuesto por cerca de mil lotes, cuyas pujas ya se pueden realizar pese a que se celebrará el próximo 27 de junio.
@ND. Como ya viene siendo habitual dentro de las subastas numismáticas nacionales ,la casa barcelonesa Aureo & Cálico, que con casi 30 años de bagaje profesional en este campo, nos ofrece en esta ocasión, la oportunidad de participar en su próxima subasta en vivo y por correo a celebrar el día 16 de Marzo a partir de las 11 horas .

2 de febrero de 2017, Madrid

ND© El Hotel Ritz de Madrid albergará el próximo 2 de febrero la subasta extraordinaria que con motivo de su 50 aniversario celebrará la firma Cayón Subastas. Saldrán a la venta un total de 880 lotes de monedas y medallas españolas y extranjeras. Destacan conjuntos de 8 reales y medallas de las más raras de Hispanoamérica.

Madrid, 2 de febrero de 2017

ND© El Hotel Ritz de Madrid albergará el próximo 2 de febrero la subasta extraordinaria que con motivo de su 50 aniversario celebrará la firma Cayón Subastas. Saldrán a la venta un total de 880 lotes de monedas y medallas españolas y extranjeras. Destacan conjuntos de 8 reales y medallas de las más raras de Hispanoamérica. Pero, sobre todo, por 29.000 euros de salida un 8 reales de Fernando VI, Santiago. 1758. J. Ensayador entre rosetas a la izquierda y valor a la derecha. Cy10631. Rayitas en el campo. EBC-, restos de brillo original. Tono. Ex-Patrick Tan Collection. Magnífico ejemplar. Extremadamente raro, más en esta conservación.

Se celebró en Barcelona, 20 Diciembre 2016

ND© Las conocidas firmas barcelonesas Hervera, Soler&Llach celebraron el pasado 20 de diciembre la última subasta en sala antes de Navidades (Beethoven 13. 0821 Barcelona), con 1.014 lotes de monedas, medallas y billetes. Destacaron numerosas e interesantes piezas de oro, entre ellas una moneda de 8 escudos, Felipe V México, 1743 que se remató en 10.200 euros.

Online desde Huelva

ND© La firma Numismática Onuba de Huelva ha puesto a la disposición de los coleccionistas una subasta online con 80 buenos lotes de diferentes épocas de la numismática española. Los lotes estarán a disposición de los posibles compradores desde el martes 20 hasta el lunes 26 de diciembre y podrán ser vistos en numismatica_onuba

Se celebró en Sevilla, 13 diciembre 2016

ND© La firma sevillana Numismática Pliego cerro la realización de sus subastas en 2016 con la número 54, compuesta por 779 lotes de monedas, medallas y billetes, tanto de España como de extranjero. Destacó un 8 reales de Fernando VII, Guatemala 1808, busto propio, vendido en 5.000 euros.

Se celebró en Madrid, 29 noviembre 2016

ND© Más de mil lotes, en concreto 1.145, salieron a la venta en la subasta en sala de José Antonio Herrero que tuvo lugar el pasado 29 de noviembre en el Hotel H10 Puerta de Alcalá, en Madrid. Entre todos los remates destacó el lote 254. Alfonso X. Dobla. Sin marca de ceca. Muy rara. EBC+/SC. Fue subastada a partir de 12.000 euros y se remató en 15.500.

Barcelona, 20 Diciembre 2016

ND© Las conocidas firmas barcelonesas Hervera, Soler&Llach celebrarán el próximo 20 de diciembre la última subasta en sala antes de Navidades (Beethoven 13. 0821 Barcelona), con 1.014 lotes de monedas, medallas y billetes. Destacan numerosas e interesantes piezas de oro, entre ellas una media onza, de Felipe V, 1707, Madrid “F”, a puja por 10.000 euros.

13 diciembre 2016, Sevilla

ND© La firma sevillana Numismática Pliego cierra la realización de sus subastas en 2016 con la número 54, compuesta por 779 lotes de monedas, medallas y billetes, tanto de España como de extranjero. Destaca un 8 reales de Fernando VII, Guatemala 1808, busto propio, a puja por 5.000 euros.

13 diciembre 2016, Sevilla

Madrid, 29 noviembre 2016

ND© Más de mil lotes, en concreto 1.145, saldrán a la venta en la subasta en sala de José Antonio Herrero que tendrá lugar el próximo 29 de noviembre en el Hotel H10 Puerta de Alcalá, en Madrid.

Se celebró el 27 octubre 2016, Madrid

ND© El pasado 27 de octubre la firma Jesús Vico S.A. celebró su subasta número 146 (Jorge Juan 83 Duplicado- 28009 Madrid) con un total de 815 lotes, la mayoría de los cuales eran de moneda antigua entre las que destacaba una acuñación hispano-cartaginesa un Trishekel del que sólo se conocen dos ejemplares de diferente cuño que salía a puja a partir de 20.000 euros, pero no fue vendido. También destacaron las piezas visigodas, como siempre, en las subastas de Vico. La mejor pieza rematada fue una onza de Felipe V, 1719. Madrid. F. VI-1688, vendida en 6.600 euros.

27 octubre 2016, Madrid

ND© El próximo 27 de octubre la firma Jesús Vico S.A. celebrará su subasta número 146 (Jorge Juan 83 Duplicado- 28009 Madrid) con un total de 815 lotes, la mayoría de los cuales son de moneda antigua entre las que destaca una acuñación hispano-cartaginesa un Trishekel del que sólo se conocen dos ejemplares de diferente cuño que saldrá a puja a partir de 20.000 euros. También destacan espectacularmente las piezas visigodas, como siempre en las subasta de Vico.
0,203125